news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росконтроль» выявил 30-кратное превышение нормы микробов в мясе курицы

Проверив шесть производителей, эксперты обнаружили в продукции антибиотики, бактерии и следы от введения солевого раствора.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Некоммерческая организация «Росконтроль» по результатам проверки шести отечественных брендов, производящих бедра цыплят-бройлеров, в четырех из них зафиксировала превышение количества микроорганизмов, в некоторых случаях до 20 – 30 раз. Об этом сообщает Lenta.ru.

Оценив качество брендов «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!» и «Каждый день», эксперты обнаружили в пробах антибиотики, опасные бактерии, а также следы инъекций соляного раствора, применяющегося для увеличения массы продукта.

Превышение количества микробов выявлено во всех марках, кроме «Петелинки» и «Ясных зорь». По словам специалистов, это может говорить о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, сроков или температурных режимов хранения и реализации мяса.

В пробах бренда «Ясные зори» обнаружена бактерия листерия, которая может стать причиной опасных болезней.

«Листерии и сальмонеллы – это бактерии, вызывающие тяжелые инфекционные заболевания, листериоз и сальмонеллез. Листериоз может проявляться по-разному и иметь симптомы как ангины, так и поражения нервной системы», – пояснили в «Росконтроле».

Кроме того, эксперты заметили, что куриные бедра «Мираторга» и «Ржевского подворья» имеют следы инъекций. В продукцию вводят соляной раствор, утяжеляющий ее. У куриного мяса «Мираторга», «Петелинки» и «Ясных зорь» выявлены следы подмораживания. Некоторые образцы имели неприятный запах и были плохо обескровлены. Белка, по данным исследования, оказалось меньше, чем заявлено на этикетках, во всей проверяемой продукции, кроме марки «Ясные зори».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2