news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор АО «Татмедиа»: Не более 20 процентов татарстанцев смотрят телевидение в «аналоге»

В крупных городах и населенных центрах РТ жители давно смотрят кабель или спутник, и мало кто сидит на эфирной антенне.

Гендиректор АО «Татмедиа»: Не более 20 процентов татарстанцев смотрят телевидение в «аналоге»

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Диана Авакян). Не более 20 процентов татарстанцев смотрят телевидение в «аналоге». Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявил гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин.

В крупных городах и населенных центрах РТ жители давно смотрят кабель или спутник, и мало кто сидит на эфирной антенне, рассказал Кузьмин. Все дело в качестве сигнала и наполнения канала.

«Потому что если ты один раз посмотришь в цифре, к худшему не потянешься — на телегу не сядешь с автомобиля. Примерно такая же разница. Морально уже все готовы к переходу. В основном в эти 15-20 процентов входят деревни и населенные пункты, в которые кабель тащить невыгодно, которые по материальному состоянию не могут себе позволить спутниковые тарелки», — продолжил гендиректор компании.

Телеканал «Татарстан-24» продолжит вещание в эфире и после отключения аналога в России. «Это тоже наша аудитория, это тоже люди, до которых мы должны доносить информацию. Поэтому мы продолжаем нести затраты на обслуживание передатчиков, мы платим РТПЦ (Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан — прим. Т-и). Год от года эти расходы растут», — добавил Кузьмин.

На отключение от аналога руководство телеканала будет смотреть с точки зрения экономики. «На обслуживание передатчиков, конечно же, цены сразу скакнут, если федералы уйдут. Тут и РТПЦ надо людям платить зарплату, и так далее», — подытожил Кузьмин.

Аналоговое телевидение, сигнал которого могут принимать любые телевизоры вне зависимости от года выпуска и наличия цифрового ресивера, отключат в России в 2018 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2