news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для примечетских курсов татарского языка выбрали преподавателей

На совещании с преподавателями обсудили вопросы формирования учебных групп и обеспечение их учебными принадлежностями.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Духовное управление мусульман Татарстана определилось с составом преподавателей примечетских курсов татарского языка. В муфтияте состоялось рабочее совещание с их участием, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

На совещании были рассмотрены вопросы формирования учебных групп и обеспечение их учебными принадлежностями, книгами, словарями и необходимым материально-техническим оборудованием. 

В ходе сегодняшней встречи участникам был представлен опыт аналогичных примечетских курсов. В частности, в Российском исламском институте курсы под названием «Без — татарлар» действуют на протяжении 5 лет. Их организатор Ибрагим хазрат Шайхабзалов отметил, что занятия пользуются большим интересом у населения. Только по итогам 2017 года прошли обучение на курсах курсах и получили сертификаты свыше 150 человек. В этом году количество посетителей в РИИ более сотни.

Заведующая кафедрой татарского языка РИИ Рафиля Гимазова рассказала о разработке программы для трехмесячных курсов по татарскому языку, методических пособий, презентаций и слайдов для занятий, наглядных пособий и 30-страничных карманных словарей.

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин определил приоритетом образовательной программы муфтията качество знаний слушателей и подчеркнул, что курсы предназначены для начинающих.

Курсы стартуют 2 февраля в пяти казанских мечетях — Закабанная, «Гаилэ», «Тынынчлык», «Энилэр», «Ярдэм» и пяти мухтасибатах республики — Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском и Елабужском. Занятия будут проходить три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 21.00 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2