news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Земли 31 января смогут увидеть суперлуние и лунное затмение одновременно

В России уникальное «лунное шоу» особенно хорошо будет видно жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Жители Земли 31 января смогут увидеть суперлуние и лунное затмение одновременно

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня, 31 января, в некоторых частях Земли, в том числе и в России, можно будет увидеть уникальное лунное затмение. С 14.48 до 18.11 по московскому времени появится возможность наблюдать одновременно затмение, суперлуние и полнолуние. В последний раз астрономы наблюдали это редкое небесное явление 150 лет назад. В пиковой фазе спутник нашей планеты окрасится в кроваво-красный цвет, сообщает РИА Новости со ссылкой старшего научного сотрудника отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга Жанну Родионову.

«Итак, как же у нас будет проходить затмение? Сначала, где-то в 13.51 по московскому времени, мы увидим (если не будет облачности), как Луна постепенно станет окрашиваться в несколько темный цвет. И затем начало самого полнолуния — сначала ведь Луна частью пропадет, поэтому будет частное затмение. Потом будет полутеневое затмение. А максимальная фаза ожидается в 15.51 по московскому времени», — рассказала Родионова.

Специалист добавила, что затмение будет длиться примерно час. Особенно хорошо его будет видно жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Полным затмением также смогут полюбоваться жители восточной части Австралии, западного побережья Северной Америки и частично Канады. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2