news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня

Храм закрыт на неопределенный срок в качестве протеста против налогов на некоторые виды церковной недвижимости.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, который также известен как храм Гроба Господня, был закрыт в знак протеста против того, что муниципалитет Иерусалима ввел налоги на некоторые виды церковной недвижимости. Об этом сообщает ТАСС. 

Храм закрыт на неизвестный срок, сообщил агентству секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никон. 

«Время открытия храма Гроба Господня, закрытого как протест против введения муниципалитетом Иерусалима государственных налогов на церковную собственность, не определено, храм закрыт на неопределённый срок», — отметил игумен.

В воскресенье было распространено совместное заявление патриарха Иерусалимского Феофила III, Иерусалимского патриарха Армянской апостольской церкви Нурхана Манукяна и кустода Святой Земли Франческо Паттона, в котором сказано, что храм закрыт «в качестве меры протеста».

«Вместе со всеми главами церквей на Святой Земле мы едины, тверды и решительны в защите наших прав и собственности», — следует из документа.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме — святыня христианского мира. Принято считать, что он стоит там, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2