news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорском районе РТ браконьеры застрелили четыре косули

За незаконную добычу косуль в охотхозяйстве «Рысь» стрелкам придется заплатить почти полмиллиона рублей.

В Лениногорском районе РТ браконьеры застрелили четыре косули

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Двух браконьеров задержал в Лениногорском районе Татарстана начальник районного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Евгений Жиганов. Об этом сообщается на официальном портале комитета.

Согласно опубликованной информации, браконьеры успели убить и разделать четыре косули. Сейчас им грозят уголовное дело и серьезные финансовые потери.

Согласно закону, изъятые при задержании орудия незаконного промысла: два снегохода и ружья – в случае обвинительного приговора могут быть конфискованы в пользу государства. Браконьерам придется компенсировать ущерб, нанесенный природе. Базовый тариф возмещения составляет 40 тыс. рублей за одну косулю. Но это если ущерб был причинен случайно, например, если бы косулю сбили машиной. В этом же случае речь идет о браконьерстве.

«Если бы незаконная добыча была произведена в общедоступных угодьях, базовый тариф умножился бы на пять. Но этих браконьеров задержали в охотхозяйстве, значит, тариф умножается на три. За каждое убитое животное придется заплатить по 120 тыс. рублей компенсации», – пояснил начальник Управления госнадзора в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Радик Мутахаров.

За всех четверых незаконно добытых животных браконьеры заплатят 480 тыс. рублей. С учетом того, что браконьерство совершалось группой лиц по предварительному сговору, им может грозить реальный тюремный срок. Кроме того, их лишат права заниматься охотой на срок до трех лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2