news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтобы передать ФСБ ключи шифрования, Telegram должен сначала изменить всю свою архитектуру

Telegram не будет перерабатывать программный код всего мессенджера — по крайней мере такова политика компании на данный момент.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Чтобы передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей, Telegram придется полностью переработать программный код всего мессенджера. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Но как только это произойдет, это будет означать компрометацию всего сервиса, потому что нельзя отдать ключи в руки хорошим парням и быть уверенным, что они завтра не окажутся в руках плохих парней», — продолжил Чиков.

По его словам, Telegram не пойдет на такой шаг — по крайней мере такова политика мессенджера на данный момент.

Ранее стало известно, что мессенджер Telegram уведомил Роскомнадзор об отсутствии технической возможности предоставить Федеральной службе безопасности ключи дешифрования сообщений. Представители компании утверждали, что мессенджер использует «облачные» и «секретные» чаты. Сообщения из «секретных чатов» вообще не сохраняются на серверах компании, а сообщения из «облачных» — зашифрованы и хранятся в распределенном виде в различных местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2