news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Шадриков анонсировал новшества санитарно-экологического двухмесячника

Нововведением этого года станет награждение лучших муниципальных образований республики детскими игровыми площадками.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане 1 апреля стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков анонсировал новшества «ЭКОвесны-2018».

Так, с 1 апреля на базе системы «Народный контроль» стартовала новая акция по привлечению учащихся высших и средних специальных учебных заведений Татарстана к вопросам экологии.

«Система “Народный контроль” подверглась небольшим изменениям. Теперь студенты вузов и ссузов могут направлять фотофиксацию фактов незаконного размещения отходов. Самых активных ждут призы в номинациях “Самый активный вуз/ссуз” и “Самый активный студент”», – рассказал спикер.

«В рамках двухмесячника всем гражданам и организациям предлагаем реализовать свои экологические природоохранные инициативы и принять участие в конкурсе “ЭКОвесна-2018”», – добавил Шадриков.

Конкурс пройдет в два этапа – районный и республиканский. Будут отмечены лучшие школа, дошкольное учреждение, предприятие, семья. «Лучшая семья будет награждена путевкой в Крым», – подчеркнул министр.

Нововведением этого года он также назвал награждение лучших муниципальных образований республики детскими игровыми площадками.

«Санитарно-экологический двухмесячник – это время, когда все природоохранные ведомства республики переходят на усиленный режим работы, – заявил спикер. – Традиционно большая совместная работа в рамках двухмесячника проводится с активистами молодежного экологического движения “Будет чисто”. В прошлом году деятельность этого экодвижения велась в 26 муниципалитетах. В этом году запланировано реализовать общественное экологическое движение во всех муниципальных образованиях республики».

По словам Шадрикова, за два дня проведения двухмесячника в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 11 обращений граждан, шесть из них – по свалкам. «Ведется соответствующая работа в данном направлении», – заверил он.

Спикер заметил, что особое внимание будет уделено Казани, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. «Необходимо максимально приложить усилия по благоустройству и достойно, на высоком уровне представить город участникам и гостям», – сказал он.

Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства применяется наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В сложнодоступных местах будут использоваться квадрокоптеры и беспилотники.

«Призываю всех жителей региона принять активное участие в санитарно-экологическом двухмесячнике. Ведь вместе своими добрыми делами мы сбережем нашу природу и достигнем высоких результатов на благо республики», – резюмировал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2