news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook удалил сотни страниц «фабрики троллей»

Марк Цукерберг рассказал об удалении более 270 страниц и аккаунтов, связанных с российским «Агентством интернет-исследований».

Facebook удалил сотни страниц «фабрики троллей»

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Социальная сеть Facebook удалила сотни страниц и аккаунтов, связанных с российским «Агентством интернет-исследований» или «фабрикой троллей». Об этом сообщает РБК.

Основатель соцсети Марк Цукерберг рассказал, что удаленные страницы были направлены на пользователей из России. Также под их влияние попадала русскоговорящая аудитория в соседних с Россией странах — жители Азербайджана, Узбекистана и Украины.

По информации Facebook, ряд страниц принадлежал новостным изданиям, которые тоже управлялись российской «фабрикой троллей». К примеру, одно из заблокированных изданий имело около миллиона подписчиков в соцсети и порядка 500 тысяч подписчиков в Instagram.

Facebook намерен выпустить приложение, с помощью которого пользователь проверит, является ли он подписчиком связанных с «фабрикой троллей» аккаунтов.

В сентябре прошлого года Facebook отчитался о блокировке аккаунтов «фабрики троллей», которые могли повлиять на президентские выборы в США. По данным соцсети, «Агентство интернет-исследований» за два года потратило 100 тысяч долларов на покупку рекламы в Facebook. Посты «фабрики троллей» о политике в США увидели 126 миллионов пользователей соцсети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2