news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики возобновили бои против армии Сирии в Думе

Лидеры боевиков сменились, и они начали новые боевые действия.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Боевики из группировки «Джейш аль-Ислам» (запрещена в РФ – прим. Т-и) возобновили бои против армии Сирии в Думе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника российского Центра примирения враждующих сторон в САР Юрия Евтушенко.

По его словам, лидеры боевиков сменились, и они начали новые боевые действия. Прежних главарей, которые были готовы к мирному процессу, ликвидировали. Речь идет о смерти Абу Хумама, Абу Омара и Абу Али.

«Джейш аль-Ислам» возглавил Абу Кусай, который решился на нарушение достигнутых договоренностей по выходу из Думы и запретил мирному населению покидать город по гуманитарному коридору на север провинции Алеппо. Люди используются боевиками как «живой щит», уточнит Евтушенков.

Ситуация в городе обострилась вчера, когда исламисты атаковали позиции правительственных войск, возобновили минометные и ракетные обстрелы Дамаска, добавил представитель Центра примирения враждующих сторон. Под огнем боевиков погибли семь и ранены 42 мирных жителя.

В настоящее время сирийские правительственные войска предпринимают попытки освободить районы Думы от бандформирований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2