news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КНИТУ-КАИ анонсировал создание нового музея Туполева

Планируется, что музей знаменитого авиаконструктора расположится в здании возле Ту-144 в Казани.

Ректор КНИТУ-КАИ анонсировал создание нового музея Туполева

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Третий в России музей, посвященный Андрею Туполеву, планируют открыть в здании около Ту-144. Об этом сказал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов на подписании соглашения о сотрудничестве с Госкомитетом РТ по туризму.

«Мы сейчас с Андреем Алексеевичем (внуком авиаконструктора Туполева — прим. Т-и) прорабатываем создание третьего музея Туполева. Если все получится, он будет располагаться в здании возле нашего самолета. Это будет музей Андрея Николаевича Туполева в связи с разработкой Ту-144. Такой специализированный музей, поэтому в Казани будет два, в Москве останется один», — поделился Гильмутдинов.

Встреча с внуком А. Н. Туполева

Председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов отметил, что уже существующий музей внутри Ту-144 — это уникальный проект, который не состоялся бы «без серьезной воли, без серьезной энергии» Альберта Гильмутдинова.
«Траектория движения у всего этого проекта — конечно же, вперед», — отметил Иванов.

В рамках подписанного соглашения он обещал проекту музея техники внутри сверхзвукового самолета «всяческую поддержку», в том числе связанную с продвижением.

Встреча с внуком А. Н. Туполева

«Уверен, что, реализовав проект по тем позициям, которые руководство вуза ставит перед собой, музей будет жемчужиной не только Татарстана и России, но и всего мира», — заключил Иванов.

Открытие интерактивного музея внутри Ту-144 планируется на 31 декабря 2018 года и приурочено к 130-летию со дня рождения Андрея Туполева и 50-летию со дня первого полета авиамашины.

Встреча с внуком А. Н. Туполева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2