news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Дуров рассказал о последствиях блокировки Telegram

Основатель мессенджера написал в соцсети, что террористическая угроза останется на прежнем уровне, а национальная безопасность России снизится.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров назвал решение о блокировке антиконституционным. Об этом он написал на своей VK-странице.

Дуров отметил, что из-за блокировки, начавшейся сегодня утром, сервис может работать нестабильно на некоторых операторах связи. Далее он по пунктам расписал последствия блокировки.

«Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен», — считает Дуров.

При этом основатель мессенджера заметил, что блокировка не снизит террористическую угрозу в России. По мнению Дурова, «экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи — в других мессенджерах, либо через VPN».

Также среди последствий блокировки, по его мнению, — снижение национальной безопасности, «так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook». 

Дуров отметил, что команда Telegram продолжит отстаивать право на тайну переписки россиян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2