news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Иванов привез в Казань новый роман

В Доме-музее Василия Аксенова известный российский писатель провел творческую встречу и представил новый роман «Тобол».

Алексей Иванов привез в Казань новый роман

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В Доме-музее Василия Аксенова прошел творческий вечер Алексея Иванова. Известный российский писатель представил казанцам свой новый роман «Тобол» и почти два часа отвечал на их вопросы.

Творческая встреча с писателем Алексеем Ð?вановым

Ожидая впервые увидеть одного из самых популярных российских беллетристов, невольно создаешь его внешний образ. Казалось, что выйдет прототип Вити Служкина из романа «Географ глобус пропил» и скажет что-нибудь свое, фирменное: «Встреча с друзьями – это способ выжить, а не выжрать». Однако перед поклонниками в плотно набитом зале дома-музея появился не брутальный анархист, а, скорее, ботаник. Кто же вышел к читателям?

Стоило Алексею Иванову заговорить, сразу стало понятно, кто. Умнейший человек с отменным чувством юмора непринужденно отвечал как на каверзные вопросы («Какова национальная идентичность жителей Поволжья?»), так и на совсем уж простые («Каковы ваши творческие планы?» или «Вы пишите на машинке или на компьютере?»). На все Иванов отвечал четно и подробно, только попросил не задавать подряд два вопроса. «Пока вы будете задавать второй, первый я забуду», – честно предупредил он. Однако никто его, естественно, не послушал.

Творческая встреча с писателем Алексеем Ð?вановым

По словам автора, новый исторический роман «Тобол» написан в постмодернистском духе. «Это сочетание всего, в том числе и несочетаемого. Мне нравится в одном произведении смешивать разные жанры и мировоззрения. Каждому герою я даю свою отдельную линию. Так, зодчий у меня не только строит город, но и выкупает пленного офицера из неволи. Губернатор, проводящий реформы Петра I в жизнь, сговаривается с китайцами, а митрополит гоняется за кольчугой Ермака», – пояснил писатель.

Новый роман о жизни людей в Сибири XVIII века включает два довольно увесистых тома: «Много званых» и «Мало избранных». Автор предупредил, что это цельное произведение, а не роман в двух частях, разделенных временной или пространственной дистанцией. «Просто мы с издателями подумали, что если выпустить роман одной книгой, он отпугнет читателей своей толщиной», – полушутя сообщил прозаик. Он добавил, что ему хотелось, чтобы «Тобол» побыстрее встретился со своими читателями, а такой издательский ход как раз и был на это направлен.

Творческая встреча с писателем Алексеем Ð?вановым

Вообще Алексей Иванов, по его собственному признанию, пишет примерно по роману в год. «Наверное, я это делаю для того, чтобы было что отметить в Новый год», – опять отшутился он. Иванов уверен, что стал настоящим писателем в 2003 году, когда вышла в свет его первая книга. «Профессиональным писателем становишься тогда, когда перестаешь думать о деньгах. В 2003 году я оставил привычную работу и полностью отдался писательскому труду. Кстати, еще и поэтому я никогда не пишу на заказ», – заметил он.

Известно, что по роману «Тобол» уже снимается полнометражный фильм, однако Иванов, выступив сценаристом, после попросил убрать его имя из титров. «В кино писатель может присутствовать только в двух ипостасях: либо как автор произведения, либо как сценарист. Нужно понимать, что российское кино – режиссерское. Режиссер может перекраивать сценарий как ему угодно, не являясь при этом драматургом», – посетовал писатель. При этом Иванов счел вполне удавшейся экранизацию своего романа «Географ глобус пропил», потому что «роман в этом кино остался жив».

Творческая встреча с писателем Алексеем Ð?вановым

«Кого вы называете избранными в своей книге», – спросили на встрече автора «Тобола». «Тех, кто оставил след в истории Сибири, как сказал мой герой. А я добавлю – тех, кто оставил след в истории и культуре своей страны», – отметил Алексей Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2