news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чайка заявил о сотрудничестве Березовского со спецслужбами Британии

Березовский поплатился жизнью за сотрудничество с британскими спецслужбами, отметил генпрокурор России.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Борис Березовский не мог достать полоний для отравления Александра Литвиненко, он действовал вместе со спецслужбами Британии, за что и поплатился жизнью, когда решил вернуться на в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора России Юрия Чайку.

«Хотя Березовский играл ключевую роль в этой провокации, автором сценария он не являлся», — сказал Чайка в рамках своего выступления с докладом в Совфеде.

Нет сомнений в том, что «Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании и вместе с ними, за что впоследствии, когда решил вернуться на родину, поплатился своей жизнью», отметил он.

Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. В его организме после смерти обнаружили значительное количество радиоактивного полония-210.

Борис Березовский, которого в России обвиняли в финансовых махинациях, получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Он был найден мертвым 23 марта 2013 года в доме его жены в городе Аскот.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2