news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Татарстана по созданию приемных семей для пожилых людей распространят в регионах

Реализация проекта по созданию приемных семей для пожилых людей в республике продлена до 2020 года.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Положительный опыт Татарстана по созданию приемных семей для одиноких пожилых людей будет распространен в других регионах страны. В республике реализация пилотного проекта продлится до 2020 года. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Минтруда РТ.

«Основная цель этого проекта заключается в том, чтобы одиноких пожилых людей стало меньше в домах-интернатах, чтобы они жили в приемных семьях. С 1 января 2017 года в республике стартовал пилотный проект по созданию приемных семей для граждан пожилого возраста. На сегодняшний день в Татарстане созданы 38 приемных семей. Все желающие и представившие необходимые документы для создания приемной семьи прошли психологическую подготовку и заключили договор», – об этом ИА «Татар-информ» рассказали сегодня в пресс-службе Минтруда РТ.

Приемная семья может быть создана для дееспособных людей пожилого возраста. Это женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, которые проживают в государственных учреждениях социального обслуживания республики. Участниками программы могут стать одинокие жители Татарстана, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме.

Одним из обязательных условий при создании приемной семьи для пожилого человека является наличие у участников программы необходимой и отвечающей всем нормам жилой площади. Возраст людей, решивших принять в свою семью пожилого человека, должен быть не моложе 40 лет. Людям, взявшим на себя обязанности по уходу за бабушкой или дедушкой, предусмотрена ежемесячная выплата в размере от 4 до 8 тыс. рублей в зависимости от группы инвалидности или ее наличия у пожилого человека.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2