news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 районов Татарстана приступили к подкормке озимых культур и многолетних трав

Подкормка озимых проведена на площади 90 тыс. га, многолетних трав – на площади 50 тыс. га.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Более 30 районов Татарстана приступили к подкормке озимых культур и многолетних трав. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

«Подкормка озимых проведена на площади 90 тыс. га, что составляет 19 процентов от плана, многолетних трав – на площади 50 тыс. га, это 10 процентов, – рассказал собеседник информагентства. – Чуть раньше начались работы по инкрустации семян. Уже около 28 процентов от прогноза обработано. Три района приступили к посеву ячменя. Это – Муслюмовский, Сармановский и Заинский районы. Проведен посев ячменя на площади 500 га».

Ирек Садыков отметил, что по мере готовности почвы к весенне-полевым работам приступят и другие районы республики. «В северных районах у нас до сих пор на полях лежит снег, причем его еще много. Обычно Актанышский район в числе первых приступал к посеву. В южных районах, где земля созревает быстрее, полевые работы начинаются».

Готовность техники к полевым работам составляет почти 96 процентов, подчеркнул он. Всего в республике имеется более 13,8 тыс. тракторов разной категории, почти 640 посевных комплексов и другой сельхозтехники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2