16+

Казанский «Зенит» обыграл питерский в матче-триллере финала чемпионата России

Подопечные Владимира Алекно уступали по ходу игры со счетом 0:2, но сумели взять три партии подряд и победить.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» обыграли «одноклубников» из Санкт-Петербурга во втором матче финальной серии чемпионата России. Игра получилась сумасшедшей по накалу: казанцы отдали две первые партии, но затем одержали победу в трех сетах подряд. Самым результативным игроком матча стал доигровщик казанцев Вильфредо Леон.

В последнюю неделю столица Татарстана до предела насыщена спортивными зрелищами высокого уровня – параллельно за «золото» чемпионата бьются волейбольные «Зенит» и «Динамо», за Кубок Гагарина сражается «Ак Барс». Поэтому выбирать местным любителям спорта есть из чего: понятно, что хоккей вне конкуренции, но и волейбол собирает свою аудиторию. Тем более что вывеска финала однозначно с приставкой «топ»: противостояние казанского и питерского «Зенитов» уже стало главным дерби российского волейбола.

Петербуржцы добрались до финала в свой первый сезон, и это уже является серьезным успехом. К слову, именно подопечные Александра Климкина домашней победой прервали 64-матчевую беспроигрышную серию казанцев. Первый матч финала прошел накануне, и серьезной борьбы не получилось – волейболисты из столицы Татарстана уверенно обыграли соперника в трех сетах. При этом казанцы показали очень солидный волейбол: казалось, что при необходимости подопечные Владимира Алекно могут еще добавить в каждом из элементов. Во втором матче питерцам было необходимо показать свой максимум, поскольку возвращаться домой при счете 0:2 в серии против Казани было бы практически приговором.

Оба наставника выставили на матч сильнейшие составы – по-другому и быть не могло. В стартовой шестерке питерцев вышли два игрока с казанским прошлым: блокирующий Александр Волков провел в Татарстане четыре сезона, а доигровщик Евгений Сивожелез – шесть. Вместе с ними на площадку в составе гостей отправились блокирующий Владимир Червяков, связующий Павел Панков, доигровщик Ореол Камехо, диагональный Дражен Лубурич и либеро Артем Зеленков. У Казани в плане стартового состава все стабильно: Мэтью Андерсон и Вильфредо Леон в доигровке, Александр Бутько на позиции связующего, Александр Гуцалюк и Артем Вольвич в центре сетки, Максим Михайлов в диагонали и Алексей Вербов на позиции либеро.

Череда ошибок казанцев позволила гостям вести +5 к первой технической паузе – поочередно у хозяев ошиблись все лидеры, и объяснить это чем-то другим, кроме легкого предстартового волнения, было невозможно. Подопечные Алекно смогли быстро вернуться в игру: на проектную мощность вышли Михайлов и Леон, усилия которых серьезно помогли сократить отставание. Хозяевам никак не удавалось найти свою подачу – именно это грозное оружие частенько приносило им результат. Питерцы не горели желанием отдавать свое преимущество, отлично работали на съеме и регулярно добывали брейки. Казанцы продолжали ошибаться: при счете 16:20 Леон не сумел принять подачу Волкова, а в следующем розыгрыше Михайлов не по правилам атаковал с задней линии. Алекно попытался спасти своих игроков тайм-аутом, но потерпел неудачу – еще один эйс Волкова фактически приговорил Казань в этом сете.

Так нужная казанскому «Зениту» подача наконец прорезалась во втором сете: мощнейший эйс Леона в Сивожелеза выровнял положение команд в счете. Питер, впрочем, по-прежнему превосходил соперника в общей игре и минимально ошибался, тогда как подопечные Алекно допускали слишком много просчетов. Один из них стоил места на площадке Гуцалюку – после атаки блокирующего в аут его заменил Алексей Самойленко. Атака Михайлова в блок, Леона в аут, подача Андерсона в сетку – вот неполный список ошибок, которые казанские зенитовцы успели совершить в середине сета. Итогом провала хозяев стали -8 ко второму техническому перерыву. В такой ситуации Алекно выпустил на площадку резервистов: мотивом этого решения стало желание дать отдохнуть лидерам. Партию было уже не спасти, преимущество гостей и по игре, и по счету было слишком велико. 25:15 в пользу Санкт-Петербурга во втором сете – такого унижения на своей площадке казанцы не испытывали очень давно.

Не имея права на ошибку, команда Владимира Алекно мобилизовалась до предела: каждый старался делать свою работу максимально качественно, и это дало результат. Казанцы наконец смогли остановить Лубурича – Леон выписал сопернику очень эффектный блок один в один. Впервые в матче Казань получила осязаемое преимущество в четыре очка, а держать отрыв в счете эта команда умеет, пожалуй, лучше всех в мире. Впрочем, подопечных Климкина не смутило и это: они заставили дважды ошибиться обычно надежного Михайлова и выровняли цифры на табло. Но и питерцы должны были когда-то дрогнуть – это случилось в середине партии, когда подряд в простейших ситуациях ошиблись Камехо и Лубурич. В довершении всего Камехо еще и отправил в сетку свою подачу, уступив свое место на площадке номинальному либеро Валерию Комарову, заявленному на матч в качестве доигровщика. Отставание в семь очков стало для Климкина поводом выпустить запасных: опытный тренер понимал, что партия проиграна. Де-юре победу Казани в сете оформила ошибка питерцев на подаче, а минимальный отрыв гостей обещал огненное продолжение матча.

У гостей откровенно сник Камехо – неудачная партия всерьез пошатнула кураж кубинца, и на старте четвертого сета он больше ошибался, чем забивал. Казанцы почувствовали это мгновенно и стали грузить доигровщика своими подачами. Команды в дебюте партии показывали равную игру, но к первой технической паузе минимальный перевес имели хозяева. Подопечные Климкина после проигранного сета подсели психологически и занервничали, из-за чего начались ошибки. От командной стройности Питера не осталось и следа – именно этим пользовались казанцы. Не сбавил в составе гостей только Сивожелез, но усилий одного игрока было недостаточно. Ко второму техническому перерыву хозяева имели +2, которые очень скоро растаяли: до предела заведенный Панков впечатал такой эйс, что даже профессор Вербов не смог принять этот мяч. При равном счете на подачу у Казани вышел Леон и помог своей команде сделать сразу три брейка – хозяева вновь вырвались вперед. Решающим моментом сета стала атака Сивожелеза в аут, а точку в партии мощнейшим ударом поставил Михайлов.

На старте тай-брейка хозяев подводила подача: в сетку мяч отправили Андерсон и Михайлов, а вот Панков и Камехо у гостей подали очень добротно. Казанцы взяли свое за счет блока и атаки, после чего Леон впечатал мощный эйс к радости местной публики. К смене сторон подопечные Алекно подошли с трехочковым перевесом, который очень скоро удалось упрочить – у питерцев не получалось ровным счетом ничего. Подтащить свою команду плотной подачей мог Сивожелез, но ошибся, а вышедший у Казани Никита Алексеев подал эйс и принес хозяевам шесть матчболов. Второй из них был реализован: ошибка Панкова на подаче принесла сложнейшую победу казанскому «Зениту».

Волейбол, мужчины. Чемпионат российской Суперлиги 2017/2018. Финал, 2-й матч.
«Зенит-Казань» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (19:25, 15:25, 25:18, 25:22, 15:9).
Счет в серии – 2:0.