news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вселенский патриархат рассмотрел запрос Порошенко об автокефалии украинской церкви

Решение по вопросу автокефалии будет приниматься существующими православными церквями совместно.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Вселенский патриархат рассмотрел просьбу Президента Украины Петра Порошенко о создании автокефальной Украинской православной церкви, сообщает РИА Новости.

В заявлении Константинопольского патриархата отмечается, что решение по этому вопросу будет приниматься «в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации».

Источник агентства при этом отметил, что при таком развитии событий Украинская православная церковь не получит автокефалии, так как против этого выступит Русская православная церковь, а решение должно быть принято единогласно.

В соответствующем духе высказался и представитель Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич. «<...> Константинопольский патриархат, который является ответственным за общеправославное единство, не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало», – приводит его слова УНИАН.

Ранее Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал работу над предоставлением УПЦ автокефалии. Соответствующая просьба украинского лидера была поддержана Верховной Радой. Одобрили идею также не имеющие канонического статуса Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата, отмечает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2