news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ: Жителям Татарстана следует производить меньше отходов

Строительство мусоросжигательного завода в Казани планируется завершить в 2022 — 2023 годах.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Жителям Татарстана необходимо задуматься о том, как жить, образуя меньше отходов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» в интервью сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

«В супермаркетах люди, не задумываясь, берут миллионы бесплатных полиэтиленовых пакетов. В магазинах есть реклама многоразовых сумок и разлагаемых пакетов, но население ими массово не пользуется. Чтобы не мучиться с проблемой переработки, нужно образовывать меньше отходов и это реально сделать», — считает эксперт.

Жители Казани образуют более 600 тысяч тонн отходов в год. Мусоросжигательный завод, строительство которого планируется под Казанью, будет обрабатывать 550 тысяч тонн отходов в год.

«Думаю, что на первых порах мы выйдем на 15 процентов. Это то, что мы будем извлекать. 85 процентов пойдет на термическое обезвреживание. Завод должен быть построен в 2022 — 2023 годах. К этому сроку жители Казани, Зеленодольска и всей республики должны приучить себя к раздельному сбору мусора», — сказал Рустем Камалов.

Эксперт считает, что жители республики уже готовы к раздельному сбору мусора. Для этого региональный оператор должен обеспечить население раздельными контейнерами. Если говорить о структуре мусора, то лишь 15 — 20 процентов составляет органика, а все остальное – упаковка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2