news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС намерена завести дело на «ТАИФ-НК» из-за ограничения поставок топлива на рынок РФ

Компания покрывает только 50 процентов потребности Татарстана, остальное топливо приходится завозить из других субъектов.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Федеральная антимонопольная служба призвала компанию «ТАИФ-НК» к соблюдению закона, сообщил в интервью ИА «Татар-информ» президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Предупреждение связано с тем, что компания «ТАИФ-НК» отправляет большие объемы топлива на экспорт, не оставляя необходимого объема для внутреннего рынка, в том числе и татарстанского, рассказал глава Российского топливного союза.

В случае невыполнения предписаний ведомство может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Санкции предусматривают изъятие необоснованно полученного дохода.

Компании выгоднее продавать топливо на экспорт, но тем самым, товар выводится из обращения на внутреннем рынке, а это нарушает антимонопольное законодательство, напомнил Евгений Аркуша.

Похожая ситуация наблюдается на татарстанском рынке, сообщил глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов.

«На сегодняшний день производство 92-го, 95-го бензина у нас осуществляется только на „ТАИФе“. Компания покрывает порядка 50 процентов потребности республики. Всего лишь 50 процентов. Остальное топливо сюда завозится», — отметил глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана.

Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана вынуждена поставлять нефтепродукты для частных заправок с заводов за пределами республики. Топливо привозят из Башкортостана и Самарской области. А это дополнительные расходы, подчеркнул Ирек Сулейманов.

Ранее антимонопольщики уже выписали предписания компаниям «Сургутнефтегаз», «ФортеИнвест» и «ТАИФ-НК» о необходимости увеличить объема продаж на внутренний рынок за счет сокращения экспорта.

Полный текст интервью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2