news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев о языковом вопросе: В адрес Госсовета РТ и Президента звучит много критики

Председатель Комитета ГС РТ заявил о своих ожиданиях более деятельного участия Президента в сохранении родного языка.

Разиль Валеев о языковом вопросе: В адрес Госсовета РТ и Президента звучит много критики

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В адрес Государственного Совета РТ и Президента республики звучит много критики за недостаточно последовательное отстаивание позиций по сохранению татарского языка. Об этом заявил председатель Комитета ГС РТ по образованию, культуре и национальным языкам Разиль Валеев, выступая на заседании парламента по законопроекту о добровольном изучении родных языков.

«Сегодня на нашем заседании, к сожалению, по уважительной причине не участвует Рустам Нургалиевич. Но Президент Татарстана – гарант конституционных прав граждан, тем более, сегодня затрагивается очень чувствительная сфера для нашего народа – родной язык, – сказал парламентарий. – Мы видим по прессе и чувствуем на себе, что в адрес Государственного Совета и Президента республики звучит много критики за недостаточно последовательное отстаивание позиций по сохранению татарского языка. Мы вправе ожидать от нашего Президента более деятельного участия в разрешении данного вопроса, тем более учитывая его авторитет в России».

По его мнению, депутатский корпус и его председатель Фарид Мухаметшин должны держать на постоянном контроле реализацию конституционных прав народа республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2