news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аминов: Авторы законопроекта написали фактический приговор родным языкам

Ильшат Аминов уверен, что вопрос изучения госязыков республик – это не частный кухонный вопрос, который можно решать в режиме «хочу / не хочу».

Аминов: Авторы законопроекта написали фактический приговор родным языкам

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» признал, что проблема изучения государственных языков показала всем, в том числе и депутатам, на их собственные ошибки и недостатки. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании республиканского парламента во время обсуждения законопроекта о добровольном изучении родных языков.

«Мы, что греха таить, расслабились и недостаточно занимались укреплением наших государственных языков, объяснением важности их совместного развития и нашего совместного развития. Получается, история нас мало чему учит. Мы забыли уроки СССР и 90-х годов. Мы забыли уравнение жизни в многонациональном государстве: язык плюс культура равняется взаимоуважение плюс взаимопонимание. Это те самые духовные скрепы, о которых говорит наш Президент Путин», – сказал он.

Отметив, что в России русский язык изучают как язык межнационального общения, как язык великой культуры, как государственный язык, Аминов добавил: «Для большинства народов России он является родным. Народы, проживающие в национальных республиках, изучают второй государственный как язык уважения и взаимопонимания. Мы прекрасно осознаем, что нелегко учить татарский, башкирский, чеченский и другие языки, но иначе Россию не сделаешь великой страной».

Парламентарий подчеркнул, что у русского народа есть великая миссия – объединение людей разных национальностей и укрепление союза народов во имя процветания великой Родины. «Люди должны понимать эту миссию. Вопрос изучения госязыков республик – это не частный кухонный вопрос, который можно решать в режиме "хочу / не хочу", "нравится / не нравится", "вкусно / невкусно"», – уверен он.

Депутат напомнил коллегам слова гимна РФ: «Славься, Отечество наше свободное, / Братских народов союз вековой». По его мнению, такой вековой союз можно построить только на равноправии и уважении. «Это самый лучший фундамент, который невозможно разрушить. Неизбежно напрашивается вывод: создание единого российского общества возможно только через взаимопонимание, взаимопрорастание культур народов России, носителем которых является естественный язык. Изучая языки народов России глубже, понимая их самобытную культуру, мы укрепляем Российское государство, делаем его будущее стабильным и привлекательным для наших детей», – подчеркнул Ильшат Аминов.

В завершение своего выступления парламентарий признался, что в силу разных причин в РТ долго не хотели обострять языковую проблему. «Все хотели деликатно решить вопрос. Бывают такие случаи, когда молчать уже нельзя. Бывают случаи, когда молчание равносильно соучастию. Что мы получили? Нас не услышали. Какая-то группа депутатов Госдумы втихаря подготовила и без широкого обсуждения внесла законопроект, где изучение языка становится факультативным. Надеюсь, они сделали это не из злого умысла, а только по недомыслию написали фактический приговор родным языкам», – заключил Аминов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2