news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнитель роли Тукая на открытии татарского ТЮЗа прослезился на сцене

Рустам Минниханов посетил новое здание Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.

Исполнитель роли Тукая на открытии татарского ТЮЗа прослезился на сцене

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Заслуженный артист Республики Татарстан Ильфат Камалиев, сегодня, в День родного языка и 132-ю годовщину со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая, которого он и играл, прослезился прямо на сцене.

Сегодня состоялось открытие обновленного здания Казанского татарского государственного театра юного зрителя. Он теперь располагается в здании, которое раньше занимал Дом офицеров, а до этого — кинотеатр «Октябрь».

Посещение Казанского татарского государственного театра юного зрителя

Приехавшие на открытие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, вице-премьер республики Лейла Фазлеева, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин и другие, обошли помещения, оценили качество ремонта и перепланировки, заглянули в гримерную, костюмерную, репетиционный зал и спустились в основной зал.

На сцене в этот момент играли отрывок из пьесы «Актер» — единственной пьесы друга и соратника Габдуллы Тукая, основателя первого татарского театра Габдуллы Кариева, имя которого и носит татарский ТЮЗ в Казани.

Посещение Казанского татарского государственного театра юного зрителя

«Мы вчера целый день репетировали и сейчас все так здорово вышло. Да и вообще, это все — открытие театра, такие замечательные, созданные для творческого коллектива условия, искренне радуют», — пояснил, почему не смог сдержать эмоций Камалиев.

Еще труднее было сдерживать волнение директору Казанского ТатТЮЗа Мансуру Ярмиеву. Позади три непростых года: «Мне пришлось объехать Санкт-Петербург, Москву и Пермь, чтобы урегулировать имущественные отношения с Минобороны. Полтора года на это ушло, чтобы перевести на Татарстан здание. Еще полтора года заняла реставрация», — поделился он.

Посещение Казанского татарского государственного театра юного зрителя

Позади вынос и погрузка всего того, принадлежащего Минобороны имущества, что оставалось в здании. Директор ТатТЮЗа впоминает, как сам, вместе с актерами выносил кресла и оборудование, грузил их в грузовики, чтобы отвести в Самару. Позади и жаркие споры со строителями, по поводу того, как нужно сделать перепланировку, чтобы учесть все потребности театра. Впереди — новые постановки и аплодисменты благодарных зрителей.

«Мы увеличиваем число штатных единиц коллектива. Попросили Правительство об этом. Нужны специалисты — электронщики, балетмейстеры, сценические работники. На пять — шесть человек вырастет коллектив. А актерский состав не будет расти. Тех 40-человк, что есть, вполне достаточно», — сказал Ярмиев.

Посещение Казанского татарского государственного театра юного зрителя

Правда оговорился, что из этих сорока актеров, пять сейчас в декретных отпусках. «У нас каждый год кто-нибудь в декрет уходит», — улыбнулся он.

«В самом центре Казани у нас и детский театр, и молодежный, и театры Камала и Тинчурина можно посетить. Конечно, очень красивая труппа, желание работать у вас большое. Сегодня мы много говорим о нации, о нашем языке. О каком языке можно говорить без театра? Поэтому программами в театре, спектаклями на сцене нужно как-то привлекать нашу молодежь. Это необходимо додумать. И здесь еще нужно доработать, в подвале, в оборудовании, входную зону в ближайшее время приведем в порядок. Вам желаю успехов, у вас есть все условия для работы, наилучшие вам пожелания!», – сказал Президент на открытии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2