news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память Габдуллы Тукая

Татарская общественность столицы возложила цветы к памятнику великому татарскому поэту.

(Москва, 27 апреля, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Вчера, 26 апреля, в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Мероприятие было посвящено 127-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы, внесшего весомый вклад в отечественную и мировую культуру. От «Землячества Татарстана» была возложена корзина цветов.

На церемонию собрались любители и почитатели творчества Габдуллы Тукая – представители татарской общественности Москвы и Московской области, деятели искусства, поэты и писатели, молодежь и просто люди, уважающие и ценящие родной язык, культуру и историю.

С приветственными словами перед собравшимися выступили председатель Региональной татарской национально-культурной автономии города Москвы Расим Акчурин, заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, лауреат международной Шолоховской премии и Государственной премии им.Г.Тукая Ринат Мухамадиев, представитель Полномочного представительства Республики Башкортостан Азат Гафуров и другие.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом в Татарском культурном центре Москвы, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю был открыт в 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля. Место для монумента подсказала сама история татарского народа – им стало Замоскворечье, бывшая Татарская слобода. Этого события московские татары ждали давно, и оно было в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан и установлен согласно распоряжению Правительства Москвы.

Отметим, что каждый год 26 апреля в целях увековечения памяти и наследия Габдуллы Тукая в российских регионах и за рубежом проходят различные мероприятия – семинары, вечера поэзии, выставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2