news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экологии РТ раскритиковал присуждение антипремии «Тяжело с татарским»

Говорить о том, что экологи удостоены антипремии в рамках акции «Мин татарча сойлэшэм!», некорректно, подчеркнул Александр Шадриков.

Министр экологии РТ раскритиковал присуждение антипремии «Тяжело с татарским»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Министерство экологии и природных ресурсов РТ прокомментировало победу в антипремии «Тяжело с татарским» в рамках акции «Мин татарча сойлэшэм!» за отсутствие информации на татарском языке. 

Министр Александр Шадриков ответил на попадание в антирейтинг на татарском языке. ИА «Татар-информ» приводит перевод его комментария.

«Министерство экологии и природных Республики Татарстан со всем уважением относится к татарскому языку. Ежедневно на двух государственных языках ведется новостная лента сайта, на все обращения граждан на татарском мы также отвечаем на родном языке», — отметил Александр Шадриков. 

Министерство участвует в собраниях с жителями районов, брифингах и пресс-конференциях, где докладывает информацию равнозначно на двух государственных языках, рассказал министр. 

«Говорить о том, что экологи удостоены антипремии „Тяжело с татарским“, считаю некорректным», — заявил Александр Шадриков.

«Я сам изучил татарский, общаясь с соседями и знакомыми, поэтому всегда говорю на языке друзей. Мне татарский очень близок. С любовью читаю татарскую литературу, особенно поэзию», — подчеркнул министр.

По поводу информационных знаков, которые устанавливаются в водоохранных зонах республики на русском языке, — министерство действует в соответствии с федеральным законодательством. Правительство РФ утвердило правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов. Образцы специальных информационных знаков для водоохранных зон утверждены приказом Минприроды России, который предусматривает цвет, размер и содержание, сообщил Александр Шадриков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2