news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Реализация молока – самый надежный способ заработка на селе

Рустам Минниханов ознакомился с ходом посевной кампании в Кайбицком и Буинском районах.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Реализация молока – самый надежный способ заработка на селе. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с аграриями Кайбицкого района РТ, сообщает пресс-служба главы республики.

Целью поездки лидера Татарстана в Кайбицкий и Буинский районы было знакомство с ходом весенне-полевых работ. Его сопровождал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В ходе беседы, состоявшейся на поле у деревни Корноухово, Рустам Минниханов сослался на собственный опыт руководителя района и заметил, что продажа молока приносит ежедневный доход. «Другого такого нет. Конечно, сегодня закупочные цены на молоко снизились. Но это ненадолго. Натуральное молоко все равно всегда будет востребовано», – подчеркнул он.

Глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин отчитался, что в этом году общая площадь пашни достигает 56,4 тыс. гектаров. 27,7 тыс. га предназначены для зерновых, из них на озимые приходится 7 тыс. 714 га. Под технические культуры выделено свыше 5,3 тыс. га, под кормовые – 18,6 тыс. га. Посевная компания должна быть завершена к 20 мая, добавил он.

Рассказал глава муниципалитета и о состоянии животноводства в районе. На сегодняшний день поголовье КРС составляет 16,5 тыс. голов, из которых 4 тыс. 286 – это коровы. Валовой надой молока на сегодня составил 6317 т, что на 17 процентов меньше, чем годом ранее. При этом ближе к лету планируется значительно нарастить объемы по производству молока.

Затем Рустам Минниханов направился в Буинский район. На очередной встрече с аграриями обсуждались текущие вопросы посевной.

Марат Ахметов констатировал, что долгое время Буинский район был одним из лидеров сельскохозяйственной отрасли республики, но постепенно утратил свои позиции. Со второго места в 2016 году муниципалитет опустился на пятое в 2017-м. «Очень настораживает обеспеченность минеральными удобрениями: в два раза ниже, чем по республике. Вы можете еще три-четыре места потерять», – предупредил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2