news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Погодные условия сказались на сроках посевных работ

В Татарстане яровыми культурами засеяно около 50 тысяч гектаров из запланированных 1,7 миллиона.

Марат Ахметов: Погодные условия сказались на сроках посевных работ

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В Татарстане погодные условия сказались на сроках посевных работ. Засеяно яровыми культурами только около 50 тыс. га из запланированных 1,7 млн. Об этом заявил на совещании в Доме Правительства региона вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба главы республики.

Посевная кампания стартовала менее чем в половине районов Татарстана. При этом в прошлом году к 4 мая были засеяны яровыми уже 423 тыс. га, отметил докладчик.

Сейчас погода располагает к проведению работ. «<…> буквально к понедельнику мы должны выходить на 100 тыс. га посевной производительности. Каждое хозяйство должно засевать шесть-семь процентов посевного клина», – подчеркнул Марат Ахметов, обращаясь к руководителям районов.

Сев яровых можно провести за 15 дней, но для этого потребуется работа механизаторов в две смены на имеющейся технике. Кроме того, необходимо своевременно доставлять все необходимое, включая питание работников, заметил он также.

Кроме того, в Татарстане сейчас организованы подкормка и боронование озимых и многолетних трав. В частности, подкормлено почти две трети озимых трав: более 620 тыс. га из 1 млн.

Проведший же совещание Президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание участников мероприятия на необходимость мобилизации всех ресурсов на местах и проведения посевной в максимально короткий срок. «Эту тему необходимо жестко контролировать», – добавил он.

Помимо этого Рустам Минниханов рекомендовал обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями и развитие животноводства.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2