news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов: Татарстан предложит странам ОИС создать фонд для поддержки стартапов

В рамках KazanSummit пройдет сессия стартапов молодых предпринимателей стран ОИС.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Татарстан готов обсудить с Организацией Исламского сотрудничества создание фонда для поддержки стартапов. Об этом в кулуарах Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2018» корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

«Сегодня здесь представлен ряд инновационных разработок Татарстана. Некоторые из них не имеют аналогов в России. Мы видим, что Татарстан, наши предприятия, финансовые организации, стартапы находятся в правильном технологическом тренде», — сказал он.

На KazanSummit пройдет IV Казанский форум молодых предпринимателей с участием стран ОИС. По словам Шайхутдинова, это будет «отдельная сессия по стартапам, где будут представлены шесть команд. Отбор происходил из 500 претендентов, 70 прошли до офф-лайн-тестирования, 30 были отобраны для онлайн-тестирования». 

«Нашей основной задачей является организация фонда совместно с Организацией Исламского сотрудничества, который бы позволил иметь площадку для инкубирования 56 входящим в ОИС странам», — отметил министр информатизации РТ.

Он отметил, что одна из основных площадок будет в Татарстане. 

По словам Шайхутдинова, речь идет о фонде, «который позволил бы молодым стартапам из Татарстана, из стран ОИС установить связи между собой и получить доступ к финансированию для развития молодежного предпринимательского движения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2