news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин объяснил отсутствие Серебренникова на фестивале в Каннах

Российский лидер указал на невозможность повлиять на правосудие.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Снявший фильм «Лето» режиссер Кирилл Серебренников не может лично представить его на Каннском кинофестивале, так как российское правосудие независимо. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в письме министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану. Соответствующую информацию на пресс-конференции в Каннах со ссылкой на арт-директора кинофорума Тьери Фермо раскрыл ее ведущий Джоэль Шапрон, передает «Интерфакс».

По словам Шапрона, Путин написал, что был бы рад помочь фестивалю, но это не в его силах, так как правосудие в России независимо.

На пресс-конференции для режиссера выделили место с табличкой среди других членов съемочной группы картины, но оно осталось пустым. Серебренников продолжает оставаться под домашним арестом по делу о хищениях в «Седьмой студии».

Позднее и. о. пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков уточнил, что послание не было написано Путиным. Его отправили по линии Министерства иностранных дел, отмечает РБК.

Фильм «Лето» посвящен малоизвестной истории отношений между лидером группы «Кино» Виктором Цоем, лидером группы «Зоопарк» Майком Науменко и женой последнего Натальей. Картину в Каннах встретили овациями: после показа публика встала со своих мест и несколько минут аплодировала создателям ленты. Кирилл Серебренников был задержан в прошлом году во время съемок и монтировал «Лето» под домашним арестом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2