news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники «Том Сойер Феста» в Казани отреставрируют шесть исторических домов вместо восьми

Дом № 21 по улице Щапова признан аварийным на 80 процентов.

Участники «Том Сойер Феста» в Казани отреставрируют шесть исторических домов вместо восьми

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Лилия Чанышева). Дома № 19 и № 21 по улице Щапова в Казани планируют исключить из объектов «Том Сойер Феста» в этом сезоне. Об этом стало известно на заседании Татарстанского территориального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

«Нами отдельно было заказано обследование, которое подтвердило аварийность дома № 21, то есть на 80 процентов дом является аварийным. Мы предлагаем вынести этот дом за рамки фестиваля „Том Сойер Фест“. Этот дом должны реконструировать профессионалы», — рассказал представитель строительной компании.

Дом № 19 находится в удовлетворительном состоянии, но проблема заключается в том, что два дома объединены общей стеной. «Дома идут одним ансамблем, неправильно один дом реставрировать, а другой нет», — подчеркнул один из членов ТРО ВООПИиК.

«Мы сегодня проводили совещание по аварийным домам. У Исполнительного комитета есть предложение аварийную часть выделить, перевести ее в нежилую и продать», — рассказала помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Как рассказала Балтусова, открытие сезона фестиваля восстановления исторической среды состоится 2 июня возле дома № 14 по улице Волкова. Закончить реставрацию домов планируется в конце августа.

«Открытие сезона 2018 года состоится в доме № 14 на Волкова 2 июня. Параллельно с этим домом начнется реставрация здания по адресу: Достоевского, 12.Там будут вестись работы по реконструкции пристроя, затем мы выйдем на работы по фасаду», — отметила помощник Президента РТ.

Студенты КГАСУ разработали несколько вариантов цветовых решений фасадов исторических домов. Так, например, фасад двухэтажного деревянного дома № 4 по улице Калинина, построенного в середине 19 века, был предложено покрасить в синий цвет или цвет охры.

«Цветовые паспорта будут направлены на согласование главному художнику города в Управление архитектуры и градостроительства Казани», — рассказала Балтусова.

Здания для реставрации были выбраны еще зимой. Предполагалось, что волонтеры приведут в порядок восемь объектов: дома № 19 и 21 по улице Щапова, № 14 по улице Волкова, № 12 по улице Достоевского, № 14 по улице Сары Садыковой, № 33 по улице Габдуллы Тукая, № 4 по улице Калинина и № 11 по улице Фатыха Карима.

Добровольцы проведут реставрацию резных элементов, а также зачистку, грунтовку и покраску внешних стен домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2