news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работают над коммерческой переработкой ртутных ламп и батареек

Республика собирается привлечь курганскую компанию для уничтожения опасных отходов.

В Татарстане работают над коммерческой переработкой ртутных ламп и батареек

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). В Минэкологии РТ работают над системой сбора и утилизации опасных ртутных ламп и батареек. Необходимые для этого технологии появятся благодаря курганской компании, сейчас разработчики пытаются сделать проект экономически рентабельным. Об этом корреспондентам ИА «Татар-информ» рассказал гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

Он отметил, что представители Курганской области рассказали о технологиях переработки ртутных ламп и батареек на научно-техническом совете холдинга. 

«Когда мы говорим о МСЗ, я считаю, что в первую очередь должны быть собраны ртутные лампы и батарейки. У себя в холдинге мы завели для этого ящики — каждый приносит туда батарейки. Я сам тоже выбрасывал их в (обычный) мусор, а сейчас складываю в этот ящик. Но что с ними делать дальше?», — подчеркнул Яруллин.

Он добавил, что обратился с этим вопросом к министру экологии республики и передал координаты курганской компании, после чего состоялась их встреча. 

«Я с министром на днях переговорил, он сказал: „Мы с ними встретились, сейчас думаем, как это дело коммерциализировать“», — рассказал Рафинат Яруллин.

На вопрос о том, реально ли реализовать проект в ближайшее время на территории республики, Яруллин ответил утвердительно.

«Я считаю, что реально», — заключил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2