news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На встрече с читателями в Казани Гузель Яхина заявила о нежелании называться «татарским Шолоховым»

Писательница презентовала свой новый роман «Дети мои» в Нацбиблиотеке РТ и ответила на многочисленные вопросы читателей.

На встрече с читателями в Казани Гузель Яхина заявила о нежелании называться «татарским Шолоховым»

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Национальной библиотеке Татарстана писательница Гузель Яхина провела встречу с читателями. Она презентовала свой новый роман «Дети мои» и ответила на многочисленные вопросы поклонников.

На встрече писательнице сообщили, что ее называют «татарским Шолоховым». Это оказалось настоящим открытием для Яхиной. Немного помедлив от удивления, она сказала, что предпочитает отшутиться. «Я к этому никак не хочу относиться, и лучше бы мне было этого не знать», –открестилась от необычного звания она.

Встреча с Гузель Яхиной

Большая часть полуторачасовой встречи была посвящена творчеству знаменитой уроженки Казани. Жители столицы РТ интересовались не только новым романом, но и полюбившимся произведением «Зулейха открывает глаза». «Второй роман был мной задуман, когда я дописывала последние строчки "Зулейхи". Я писала его 20 месяцев, еще четыре ушло на верстку и редактуру. На самом деле, большая часть, она же самая трудоемкая, – это продумывание новой работы, создание сюжетной линии, синопсиса. Я написала шесть вариантов развития сюжета. Думала, от чьего лица вести повествование. Например, сначала главным героем был не поволжский немец Яков, а татарский мальчик, волею судеб попавший в немецкую семью. Потом героиней стала девочка-немка, в семье которой поселился чужак, тот самый мальчик. Между ними со временем завязалась любовная история. И только после главным героем стал немой немец, против собственной воли дважды ставший отцом», – рассказала Гузель Яхина.

Встреча с Гузель Яхиной

Слушатели узнали, что роман «Зулейха открывает глаза» уже переведен на 20 языков. Еще 11 переводов находятся в работе. Два года назад к Яхиной обратились представители телеканала «Россия» с предложением снять по роману фильм. Два года шла работа над сценарием, теперь писательница ждет, когда ей представят финальный вариант будущего восьмисерийного фильма. Главную роль в нем исполнит Чулпан Хаматова. Гузель Яхина отметила, что относится к ней с большой нежностью: «Это не просто замечательная актриса, но и чистый человек. Ее чистоту невозможно скрыть. Она видна в любом гриме, в любом костюме. Я считаю, что Чулпан очень похожа на Зулейху».

Вместе с тем писательница в процесс производства киноленты вовлечена мало. По ее словам, пора отрываться от Зулейхи и творить что-то новое, иначе «придется идти под ручку со своей героиней всю жизнь». «Мне было бы больно резать по живому, разложить роман на хирургическом столе. Я бы не смогла сделать это мастерски, поэтому доверила писать сценарий профессионалам. Так что в съемочной группе я имею лишь консультативный голос», – закрыла тему Яхина.

Встреча с Гузель Яхиной

При этом она добавила, что была бы рада увидеть фильм и по новому роману «Дети мои», однако сделать это будет непросто, ведь повествование идет от лица немого героя. «Это был бы вызов для кино. Я не знаю, как можно переложить на экран образы моего романа. Но если найдется такой режиссер, буду только за», – подчеркнула писательница.

Встреча с Гузель Яхиной

На вопрос о том, как писательница относится к проблеме изучения татарского языка в республике, Яхина ответила кратко: «Я не даю комментариев по этому вопросу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2