news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разработали новый формат единого платежного документа

Единые по республике формы счетов-фактур будут действовать с июля.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и Государственная жилищная инспекция Татарстана разработали новый формат единого платежного документа. Переход на единые по республике формы счетов-фактур планируется с июля. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В прошлом году по поручению Президента Татарстана был создан Единый расчетный центр, базовым предприятием был выбран «Татэнергосбыт», напомнил председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

По словам директора «Татэнергосбыта» Рифнура Сулейманова, Единый расчетный центр объединяет 47 ранее существовавших расчетных центров, которые обслуживали 1,3 млн лицевых счетов. «Система позволяет создать единую базу данных граждан-потребителей жилищно-коммунальных услуг, – пояснил он. – Также обеспечен контроль за финансовыми потоками в сфере ЖКХ с полным автоматическим расщеплением и перечислением собранных денежных средств поставщикам ресурсов и услуг».

По его словам, важной задачей станет утверждение единого тарифного меню на услуги ЕРЦ с 1 июля текущего года.

«Сегодня по заключенным договорам существуют более 20 видов вознаграждений с большим количеством ценовых значений, – сказал Сулейманов. – По основной деятельности вознаграждение планируется установить для исполнителей коммунальных услуг в рублях на квадратный метр дифференцированно по городам и районам республики. Для ресурсоснабжающих и прочих организаций – в процентах от поступлений в зависимости от средней величины начислений на один лицевой счет. Для операторов по вывозу ТБО – в рублях на лицевой счет в месяц».

Директор компании сообщил, что появится официальный сайт ЕРЦ, где будет представлена вся необходимая информация для населения. Затем планируется создать систему «личный кабинет» с возможностью оплаты, передачи показаний приборов учета и анализа статистики потребления коммунальных услуг.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2