news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родной язык будет присутствовать в основной части образовательной программы

За родителями учащихся сохранится право выбора изучения предмета «родной язык».

Родной язык будет присутствовать в основной части образовательной программы

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). На выходе законопроект о добровольном изучении национальных языков предусматривает наличие родного языка в основной части образовательной программы. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов. 

К 20–21 июля будет закон, который гласит о том, что за родителями сохраняется право выбора изучения предмета «родной язык». А сам предмет станет составляющей основной части образовательной программы наряду с другими предметами. На основании этого закона Министерство просвещения России разработает федеральные государственные стандарты для изучения родных и государственных языков, отметил депутат. 

По его словам, на основании этих стандартов системе образования будут предложены примерные образовательные программы, которые включают в себя изучение в обязательной части родных языков. 

Ð?нтервью с депутатом Государственной думы РФ Ð?льдаром Гильмутдиновым

Никого не должно пугать слово «обязательный», потому что это лишь означает, что он будет присутствовать в основной части образовательной программы. «И слово „добровольный“ тоже не должно никого пугать, тут речь идет о том, что в рамках предмета „родной язык“ нужно будет выбирать, какой язык ты будешь изучать», — сообщил Ильдар Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2