news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: Предмет „татарский язык“ должен быть увлекательным для детей

Необходимо предусмотреть мотивационные механизмы для тех, кто знает государственные родные языки, считает депутат.

Ильдар Гильмутдинов: Предмет „татарский язык“ должен быть увлекательным для детей

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Предмет «татарский язык» должен быть не сложным, а увлекательным для детей и, может быть, преподноситься в некой игровой форме. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы РФ от Республики Татарстан Ильдар Гильмутдинов. 

В настоящее время Министерство образования РТ работает над новыми методиками, учебниками и пособиями, которые как раз предусматривают такой подход к языку. Потому что иногда язык может преподноситься сложно, что только отторгает детей и родителей от его изучения, считает депутат.

Ð?нтервью с депутатом Государственной думы РФ Ð?льдаром Гильмутдиновым

По его словам, также необходимо предусмотреть мотивационные механизмы для тех, кто знает государственные родные языки. Например, давать им дополнительные баллы при поступлении в вузы и ряд других предложений. «Предстоит много работы, но, тем не менее, у нас есть понимание, каким будет этот закон. После того, как он будет принят в июле, предстоит дальнейшая работа по стандартам совместно с нашими коллегами из Министерства просвещения РФ, в том числе из Министерства образования РТ, с целью популяризации языка и изменения методов его изучения», — заключил Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2