news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев объяснил отсутствие в его графике зарубежных поездок

Последний год председатель нацсовета активно налаживал связи с татарами, живущими за рубежом.

Василь Шайхразиев объяснил отсутствие в его графике зарубежных поездок

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Председатель национального совета «Милли Шура» Василь Шайхразиев объяснил, почему в его графике в последний месяц не было зарубежных поездок. 

Заместитель Премьер-министра Татарстана в качестве главы нацсовета активно налаживает связи с татарами, живущими за пределами республики. В беседе с корреспондентом «Татар-информ» он рассказал, что за последний год уже встретился с татарской диаспорой во Франции, Финляндии, Швеции, Турции и Венгрии. 

«Побывал в каждом федеральном округе России, каждом регионе, в том числе на Сахалине, Камчатке, в Нижневартовске. Причина отсутствия зарубежных деловых поездок за последний месяц связана, во-первых, с Уразой, во-вторых, с проведением подготовки многих мероприятий в городах Татарстана и России», — объяснил Шайхразиев.

Председатель «Милли Шура» рассказал о планах на предстоящие дни. 23 июня в Азнакаевском районе пройдет Сабантуй сел прибрежья реки Ик. Межрегиональное мероприятие призвано объединить жителей сел Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области, расположенных вдоль берегов реки Ик. 

30 июня вице-премьер Татарстана примет участие в фольклорно-этнографическом празднике «Тугэрэк уен», 6 июля во всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» в Троицке Челябинской области. 

7 июля Шайхразиев намерен посетить федеральный Сабантуй в Чебоксарах, 14 июля – Всероссийский сельский Сабантуй в селе Альменево Курганской области. 19 июля он будет участвовать в Форуме религиозных деятелей в Казани, 20 июля – в съезде Милли Шура, 21-го — в «Изге Болгар жыены», 28 июля в первом в истории Республики Дагестан Сабантуе в городе Махачкала, 1 — 5 августа — во Всемирном форуме татарской молодежи. Также Шайхразиев сообщил о своем участии в мероприятиях, связанных с чемпионатом мира по футболу.

«Из-за плотного графика придется отложить зарубежные поездки, в том числе встречу с татарами Канады, моя канадская виза действует до 29 ноября нынешнего года», — пояснил председатель «Милли Шура».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2